Гласные Звуки Урок Обучения Грамоте Занков
Урок обучения грамоте. 1 класс Система Л.В.Занкова. Авторы: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец. Евграфова Наталья Валерьевна, учитель начальных классов Тема: Звуки буквы сс т т С, с; Т, т.
Гласные Звуки Урок Обучения Грамоте Занковой
Цель урока: Познакомить со звукамисс т т и буквами, которые их обозначают Задачи: Знать особенности изучаемых звуков и букв; уметь выделять звук в речи; развивать фонематический слух, уметь слышать и слушать звучащее слово, способствовать развитию устной речи учащихся. Оборудование: Презентация к уроку проектор экран Азбука (авт. Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец).
Цель этапа: 1 этап. Настроить учащихся на работу.

Остров «Повторялкино» Деятельность учителя Деятельность учащихся -Сегодня у нас на уроке много гостей, которых мы очень рады видеть. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по островам на самолёте. Как вы думаете, для чего нам это необходимо? - Что мы с собой возьмём?
Фильм предназначен для студентов, изучающих методику обучения грамоте по системе Л. Mar 27, 2012 - Урок обучения грамоте по системе Занкова. Урок обучения грамоты в 1 классе. Назовите гласные звуки, которые они обозначают.

- Перед перелётом команда проходит подготовку, вот и мы сейчас проведём проверку своей готовности. Чтобы путешествие было удачным приведём в рабочее состояние органы речи.
Гласные Звуки Урок Обучения Грамоте Занкова
Летела муха около уха ЖЖЖЖ Летела оса около носа СССС Ползла змея ШШШ I Скакала лошадка Цок Цок Цок Рычал тигрёнок РРРР Летел комар и звенел З З З З - Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь на самолёте. (Слайд 1) - Завели моторы! II этап: Подготовка к восприятию нового материала.
На пути перед нами остров, прочитайте как он называется? На этом острове нас встречают обезьяны и они нам приготовили вопросы на которые нужно ответить. (Слайд 2) -Чем отличается буквы от звуков? - Как определить, сколько в слове слогов?
- Какие гласные буквы указывают на твёрдость стоящего перед ними согласного? -А что же вы тогда скажете о буквах И, Е, Ё, Ю, Я?
Летим дальше. Завели моторы! Нам предстоит узнать много нового и интересного.
Отправляясь в путешествие, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.
(На слайде самолёт на котором отправляемся в путешествие) Движение руками. (На слайде остров с названием Повторялкино) Остров «Повторялкино». Буквы мы пишем и видим, а звуки мы слышим и произносим. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Буквы а, о, у, э, ы Эти буквы обозначают мягкость предшествующего согласного звука. Движение руками.
Работа с новым материалом. Деятельность учителя Деятельность учащихся Цель: познакомить со звуками с с т т и буквами, которые их обозначают.
Остров «Звуков» и «Букв» - Полетели. Что это за остров, прочитайте. Рассмотрите внимательно буквы. Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке? - А сейчас послушайте 2 стихотворения. Придумайте слова, где эти звуки будут в начале слова?
- В середине? - Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? - На что похожа эта буква?
- Найдите в кассе эту букву и покажите, а на наборное полотно поставит эту букву. На этом острове нас ждут 2 мальчика. Они будут с нами путешествовать дальше. Зовут их Тим и Том.
Произнесём слово Том с выделением первого звука. Произнесите этот звук отдельно. Дайте характеристику этому звуку. Произнесём слово Тим с выделением первого звука. Произнесите этот звук отдельно. Дайте характеристику этому звуку. Придумайте слова, где эти звуки будут в начале слова?
- В середине? - Какой буквой мы обозначаем звукитт? - Найдите в кассе эту буквы и покажите, а у доски поработает - Проверьте. Закройте кассы букв. Откройте «Азбуку « на странице 62.

Рассмотрите внимательно рисунки. Где вы заметили буквы С и Т? - Под рисунками даны схемы. Догадайтесь, к каким словам они подходят. Вы хорошо справились с заданиями!
Летим дальше. Руки ставим мы вразлёт Появился самолёт. Мах крылом туда – сюда, Делай раз и делай два Раз и два, раз и два, Руки в стороны держите. Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два, Опустили руки вниз и на место все садись.
(На слайде острова и их названия Звуков Букв) Остров «Звуков» и «Букв» А, О, У, Э, Й, И, Ж,З, М, Л, ы, К,П, Г,Д,Н,Р,Б,С, Т. Мы познакомимся с буквами С, с, Т, т и звуками, которые они обозначают. Санки, месяц, пастух. Упражнения в чтении слогов и слов. Цель: Научить читать слоги и слова с изученными буквами. Деятельность учителя Деятельность учащихся.
Наш самолёт подлетает к огромному острову, как он называется? - Прочитайте слоги на слайде с буквой С, с буквой Т. А теперь читают дружно девочки.
А сейчас читают дружно мальчики. (Слайд 6) -А теперь прочитайте слова и вставьте нужные буквы. Какое слово лишнее? (Слайд 7) -А теперь поработаем с предложениями. Предположите, каким будет следующее задание.
Читаем первое предложение. Какое слово подходит в конце. Следующее предложение.Третье предложение. Последнее предложение.
А теперь отдохнём. Физкультминутка для глаз. (Слайд 8) «Читайкин» са, со, су, сы, си, се, сё, ся та, то, ту, ты, ти, те, тё, тя Лиза. В слово Лиза нужно вставить букву з. Нужно закончить предложения, выбрав подходящее по смыслу слово. Закрепление пройденного.
Цель: закрепить умение ставить слова в алфавитном порядке. Ребята для того, чтобы вернуться из путешествия домой нам нужно расположить слова в алфавитном порядке. Прочитайте слова.
Какое будет первое слово? Следующее слово. Проверяем, что у нас получилось. Высокие 2.длинные 3.
Полные 6.узкие 7 худые 8. Широкие VI этап. Подведение итогов.
Цель: проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности. Наше путешествие и урок подходят к концу. Прочитаем предложения и закончим их. ( Слайд 10).
Мы познакомились с буквами. Буква С обозначает звуки. Буква Т обозначает звуки - Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали.
Оцените свою работу на уроке. Если вам урок понравился, то свой смайлик вы ставите на солнышко, если понравился, но вы устали - на небо, а если урок не понравился, то на тучку. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления.
Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.