Площадь Геометрических Фигур

/ Профильный уровень) представляет Алгебра и начала математического анализа, 11 класс. Учебники решебник мордкович 10 класс

., учитель начальных классов Разделы: Цели: 1. Предметные:. в совместной деятельности с учителем учиться находить площадь прямоугольника и пользуясь палеткой вычислять площади геометрических фигур, которые не являются многоугольниками;. выполнять вычислении на основе знаний таблицы умножения и деления; решать простые и составные текстовые задачи. Регулятивные: учиться определять цель учебной деятельности, составлять план действия по выполнению учебной задачи. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материалы учебника и сведения, полученные от учителя.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке, читать и понять текст учебника, участвовать в диалоге и в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы Ресурсы:. учебник М.И.Моро, « Математика»;. презентация «Площадь прямоугольника»;. раздаточный материал (геометрические фигуры, палетка).

Thompson strickland концепции pdf gratis. Существует бесконечное количество плоских фигур самой разной формы, как правильных, так. Существует много плоских геометрических фигур: точка, линия (прямая или кривая), отрезок. В данной теме выложены вспомогательные картинки для учеников и студентов с формулами. Площадь – это величина, характеризующая размер геометрической фигуры. Расположенный на плоскости многоугольник занимает.

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам на урок пришел гость.

Вы его знаете? Учитель: Что вы знаете про него? (Ответы детей.) Ему все интересно, он хочет научиться всему. Лунтик очень хотел узнать, что мы будем делать на уроке. Ученики (читают на слайде):.

делить и умножать;. решать задачи;. геометрические фигуры разбирать;.

периметр фигур вычислять;.? Учитель: Что вы можете сказать про эту фигуру?

Ученики: Квадрат, прямоугольник, квадраты, прямоугольник разделен на квадраты и т.д. Учитель: Это и будет темой урока. Научимся вычислять площадь плоских геометрических фигур. Повторение знаний таблицы умножения и деления.

(Слайды 3-5) «Лунтик увидел бабочек и стал их ловить, хочет дружить с ними. Он еще не знает, что трогать их нельзя, что они погибнут. Природу надо беречь!» Учитель: Давайте поможем бабочкам. Пусть они улетят и спрячутся от Лунтика. Если вы хорошо знаете таблицу умножения и деления, правильно решите примеры, то бабочки смогут улететь. 1) Реши задачи. (Слайд 6).

Лунтик и Кузя нашли 9 платков. Это куски одеяла, которого унес ветер. Если Кузя отдаст 1 платок Лунтику, то у Лунтика платков будет в 2 раза больше. Профстрой 4 эмулятор ключа. По сколько платков нашли Лунтик и Кузя?. Пчеленок и его друг собирают мёд. Пчеленок пролетает за 1 минуту 8 метров, а его друг за 1 минуту 800 сантиметров. Кто первым прилетит к цветку?

2) Среди фигур найди прямоугольники. (Слайд 7) Докажи свой выбор. 3) Вычисли периметр данных фигур. (Слайд 8) III. Постановка учебной задачи. Учитель: На слайде изображены геометрические фигуры.

Можно ли про них сказать, что они равны? (Слайд 9) Практическая работа. На партах в конвертах геометрические фигуры (работа в парах). Задание: найти равные по площади геометрические фигуры. Учитель: Как вы узнали, что они равные? Ученики: Наложением друг на друга. Учитель: Возьмите из конверта красный прямоугольник и красный квадрат.

Можно ли сказать, что они равные? Ученики: Нет. Потому, что наложением проверить невозможно.

Решение учебной задачи. Учитель: Можно сказать про эти два кусочка шоколада, что они равные. (Слайд 9) - А если так, можно сказать, что они равные? (Слайд 10) Ученики: Да, в каждой кусочке по 4 равных квадрата. Практическая работа. Учитель: Как мы можем узнать красные прямоугольники равны или нет? Ученики: Разделить на равные квадраты.

(Ученики с помощью перегибания делят прямоугольники (полоски бумаги) на 4 равные части.) Учитель: Какой вывод можно сделать? Ученики: Вывод: чтобы измерить площадь геометрических фигур, их нужно разделить на равные квадраты.

Учитель: Какие площади нужно измерять в быту? Ученики: Полы, стены, участок земли, огорода и т.д. Закрепление новой темы. Решите задачу.

Лунтик и Кузя решили покрасить стены своего дома. У кого площадь стены больше? Кому придется больше красок покупать? Как мы будем решать эту задачу? Ученики: Площадь стен нужно разделить на равные квадраты.

Учитель: Сравните два домика. Площадь какого прямоугольника больше? Ученики: В площадь синего прямоугольника поместились 16 квадратов, а в красного – 15. Учитель: Какие приемы сравнения двух площадей вы узнали сегодня на уроке? Ученики: Прием наложения фигур друг на друга и разделение фигур на равные квадраты. Решите задачу.

Площади Геометрических Фигур 11 Класс

Лунтик и Кузя решили поливать цветы. У кого площадь клумбы больше? Кому надо больше таскать воду? Учитель: Как можно измерить и сравнить площадь цветочных клумб? Какую форму они имеют?

Ученики: Клумбы имеют круглую и овальную форму. Измерить наложением не возможно, а разделить на квадраты можно. Учитель: Какие квадраты получились? Ученики: Полные и неполные. Учитель: Посчитайте сколько квадратов в круге (первая клумба) и в овале (вторая клумба). Нужно считать целые квадраты и отдельно неполные.

Число неполных квадратов делится на два. Складываются числа полных и половина числа неполных квадратов. Ученики: В круге – 4 полных, 8 – неполных квадратов, всего 4 + 4 = 8 квадратов; в овале – 8 полных, 12 – неполных квадратов, всего 8 + 6 = 14 квадратов. Если фигура не является многоугольником, то его площадь можно измерять с помощью палетки. На партах в конверте лежат палетки.

Площадь Геометрических Фигур 3 Класс

Палетка – это лист прозрачной бумаги, с нанесенным на ней сеткой из квадратов. Палетка накладывается на фигуру и подсчитывается, сколько целых квадратов и отдельно неполных и числа складываются. Практическая работа. На партах в конверте рисунки. Нужно измерить площадь фигур с помощью палетки и записать ответ. Учитель: Площади каких предметов, не имеющих форму многогранника нужно измерять в быту?

Ученики: Шкуры животных, кожа и т.д. Работа по учебнику. Прочитайте и составьте план действия по выполнению учебной задачи. А) Анализ задачи (коллективная работа): О чем говорится в задаче?, Что нужно узнать?, Что необходимо знать, чтобы сравнить?

Геометрических

Б) Записываем условие задачи кратко или составляем схему (работа в группах). В) Записываем основной вопрос задачи: Во сколько раз оставшаяся часть больше, чем отпиленная? Г) Записываем программу решения (самостоятельная работа). Д) Записываем ответ. №3, №4 (самостоятельная работа). Учитель: Вам понравился урок?

Нарисуйте свое настроение на уголке тетради. Что вы узнали сегодня на уроке?

Площадь Геометрических Фигур 4 Класс

Чему научились? Домашняя работа:.

Площадь Геометрических Фигур Это

Стр.51, №2. Измерить длину и ширину своей комнаты, записать в тетрадь.

Comments are closed.